Auction 745, Lot # 81
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA Cabeza prehispánica, 1947 Firmado. Óleo sobre tela sobre cartón. Con certificado de autenticidad de Marcel González Camarena, junio de 2001. Con etiqueta de Risuha consultora en arte. Presenta mínimos desprendimientos de capa pictórica, principalmente en la parte superior. La inclusión de la teogonía prehispánica como parte del tema que desarrolla no significa un retroceso en la evolución del arte contemporáneo, sino la utilización de una fuente ancestral como motivo de inspiración plástica; es decir, una búsqueda en el pasado para representar un ahora. Véase: FAVELA FIERRO, María Teresa. "Jorge González Camarena Universo Plástico". México. Democracia Ediciones, 1995, Pág. 36. 34.5 x 22 cm USD$8,900-$13,300 Estimado $120,000-180,000